Fiestas Patrias: ¿Pueden los fiscalizadores de la Seremi de Salud entrar a mi casa?

  • Publicado el 13-09-2020
  • Chile
Publicidad


La subsecretaria de Salud Pública, Paula Daza, y la seremi de Salud de la RM, Paula Labra, anunciaron este sábado la incorporación contar con 600 fiscalizadores para contener el COVID-19 en la Región Metropolitana de cara a las Fiestas Patrias.

Según explicaron, las distintas autoridades visitarán las propias casas de las personas para verificar que se respete el aforo máximo en medio de la pandemia del coronavirus.

Tras esto, una duda comenzó a rondar en las redes sociales. La pregunta común era si pueden entrar los fiscalizadores a las casas o lugares privados a fiscalizar cuántas personas hay, y la respuesta es que sí, pueden entrar ya que el Código Sanitario así lo permite.

En el Artículo 8, se establece que "para el cumplimiento de las órdenes que expida en conformidad a las facultades que le concede el presente Código y sus reglamentos, el Director General de Salud podrá requerir el auxilio de la fuerza pública directamente de la Unidad del Cuerpo de Carabineros de Chile más cercana y éstas estarán obligadas a proporcionarla".

En tanto, más adelante, en el Artículo 155 (146) se aclara mucho más la duda, ya que en él se especifica que "para la debida aplicación del presente Código y de sus reglamentos, decretos y resoluciones del Director General de Salud, la autoridad sanitaria podrá practicar la inspección y registro de cualquier sitio, edificio, casa, local y lugares de trabajo, sean públicos o privados".

Este artículo además agrega que "cuando se trate de edificio o lugares cerrados, deberá procederse a la entrada y registro previo decreto de allanamiento del Director General de Salud, con el auxilio de la fuerza pública si fuere necesario".

El plan "Fondéate en tu casa" permitirá que las personas que se encuentren en comunas en etapa de transición en adelante obtengan un permiso para visitar a familiares o amigos por seis horas, mientras que quienes estén en cuarentena no pueden salir ni recibir personas en sus hogares. El permiso se puede sacar para uno de los tres días del feriado de Fiestas Patrias.

Publicidad


Deja tu comentario

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR
Publicidad

Destacado de la semana

Publicidad